Урок
в 8-ом классе
Тема
урока: Урок-суд
«Наполеон Бонапарт:
личность в истории»
Тип
урока:
« Повторительно-обобщающий
урок».
Форма
урока: игра смешанного
типа, сочетающая элементы
ретроспективной и
деловой игры.
Цели
и задачи
урока:
1.Урок
призван обобщить
и закрепить
знания, полученные
при изучении
темы; всесторонне
рассмотреть и
оценить деятельность личности Наполеона,
его роль
в мировой
истории.
2.Продолжить
формирование оценочных суждений;
развивать навыки
самостоятельной работы с
различными источниками
знаний, прививать культуру. Навыки
обработки и
систематизация материала,
аргументацией различных
точек зрения
и собственного
мнения.3.Воспитывает
нравственные ориентиры, в числе
которых - способность сопереживать
другим людям,
воспринимать опыт
других эпох
и понимание, уважать
личность и
права человека,
быть терпимым к
иным точкам зрения,
уважать историческое
прошлое своего
и других
народов.
Оборудования
урока:
-Учебник:
А.Я.Юдовская, П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина,
Новая история
8 кл.
-Хрестоматия
по новой
историй: первый период:
Пособие для
учителя. Под редакцией
П.И.Остринова и др.
-Журнал:
«Преподавания историй
в школе», №4,2003г.
-Карта:
«Европа в начале 19 века».
-Эпиграф
урока: «Мыслящий исследователь вглядывается
в памятники
прошедшего для
того, чтобы
найти в
этом прошедшем
материалы для
изучения человека
вообще, а не
для того, чтобы
погрозить кулаком
покойнику Сидору
или погладить
по головке
покойника Антона».
(Д.И.Писарёв)
Основные
этапы урока:
Подготовительный
этап:
Учитель выбирает
тему, определяет
цели и
задачи урока,
доводит их
до сведения учащихся.
Распределяются роли
(председатель суда,
судьи, присяжные, прокуроры и их
помощники, адвокаты и
их помощники,
свидетели, корреспонденты
газет). Даются
рекомендации по
дополнительному чтению. Ребята
работают как
индивидуально, так и
в учебных
микро группах и
в учебных
парах.
Портрет
Наполеона Бонапарта
в окружении
его
высказываний; « Россия: 1812
год»; «Война
всегда война…».
На подготовительном
этапе игры
учитель выступает
в роли
инструктора: в ходе
индивидуальной работы
заслушивает и
корректирует каждое
выступление. Готовить
выступление с
позиции обвинения
и защиты
одного и
того же человека
ребятам интересно:
возникает необходимость
рассмотреть изученный
материал с
различной позиций,
аргументировать свою
точку зрения.
В сложном
процессе отбора
материала для
выступления школьники
учатся уважать
труд своих
одноклассников и их
мнения. Когда все тексты
выступлений проверены и
отработаны, ученики
под руководством
одноклассника, выбравшего
роль председателя суда, выстраивают план
проведения игры
и порядок
выступлений, вместе с учителем
определяется
регламент урока.
Вводный этап. Учитель
проводит мотивацию
деятельности, акцентирует внимание
школьников на актуальности
и значимости
темы. Основной этап.
Игра проходит
по намеченному плану. Учитель
выполняет
роль
ведущего либо
передает эту
роль председателю
суда и присутствует
на уроке в качестве
присяжного или
наблюдателя.
Оценочный
этап. Организуется
рефлексия. Учащиеся
получают анкету
и заполняют её.
В анкете выражают пожелания и свое мнение
об уроке.
Учитель. Интерес
потомков неизменно
привлекают люди, оставившие
в прошлом глубокий
след. Наполеону
просвещенны многочисленные
научные и
художественные произведения;
по сей день во
всем мире
у него остаются
как поклоннику,
так и противники.
Наша задача -
взглянуть на
Наполеона Бонапарта-человека
удивительной, необыкновенной
судьбы-глазами людей разных
убеждений и
судеб и
попытаться оценить
его роль в
истории.
Представители прессы: (Раздают
заранее отпечатанные
номера газет
с
портретом Наполеона.) Сенсация! Только
наша газета
раскрывает все
тайны величайшего
события в
истории! Суд
над Наполеоном!
Как сложится судьба
этого талантливого и властолюбивого
человека? Следите
за ходом
суда вместе
с нами!
Корреспондент
газеты «Таймс»
Клэр Дэйвор. В
преддверии суда
наша газета публикует
статью под
названием «Наполеон
Бонапарт. Кто
он? Великий злодей
или великий
герой?».в ней
гворится: «Очень скоро
мы станем
очевидцами суда
над человеком,
который уже
заставил говорить
о себе современников
и заставит,
говорит о себе
потомков.Наполеона
будут обвинять
и защищать
самые известные
юристы нашего
времени. Нам известно,
что в
качестве свидетелей
приглашены солдаты
французской армии,
жители воевавших с
Наполеоном стран,
а также
его родные.
Какой приговор вынесут
глубокоуважаемые судьи?»
Присяжным
раздаются листы
с вопросом:
виновен ли
Наполеон перед
человечеством?
Председатель
суда. Прошу
всех встать.
Начинаем судебное
разбирательство по делу
Наполеона Бонапарта,
1769 года
рождения, уроженца острова
Корсика, города
Аяччо. Человека, с которым связаны
целый период
истории Франции,
а также серия войн
за господство
над миром.
Слово для обвинения
представляется прокурору
Марии Каролине
де Сталь. Прокурор
Мария Каролина
де Сталь.
Считаю себя
вправе напомнить
вам,
что военные преступления и преступления перед человечеством не имеют срока давности. Каждый, кто повинен в смерти людей, должен понести суровое наказание. Я обвиняю человека ,имя которого Наполеон, и предъявляю ему следующие обвинения: в организации и развязывании войны против человечества; в установлении тирании во Франции; в навязании своей воли и порабощении других народов мира; в гибели Великой армии (погибли 579 тыс. человек); в нанесение России огромного морального и человеческого ущерба; в унижении и превращении в пепел Смоленска, Пскова, Калуги, Вязьмы, Малоярославца и других городов; в нанесение громадного урона промышленности и сельскому хозяйству России; в уничтожении монастырей, соборов, церквей, казенных строений; в материальных потерях частных лиц в столице и уездах; в уничтожении и разграблении Москвы. В начале 19 века к власти во Франции пришел дерзкий, хладнокровный, непреклонный, амбициозный человек-Наполеон Бонапарт, имевший необузданное стремление к господству и владычеству. Униженный нищетой с детства, не имевший друзей, он чувствовал некую ущербность, которую компенсировал неимоверным рвением к учебе, трудолюбием, жаждой славы. Он обладал гипнотическим магнетизмом, не любил себе подобных людей-сильных и властных. С приходом на престол он потерял чувство реальности, заболел манией величия, поставил себя выше Бога. Наполеон не мог жить без войны. Война была его стихией. Считаю себе обязанной обратить внимание и на другое:Наполеон не был верен своей армии, мог бросить ее в самую тяжелую минуту. Тайно покинул Египет, бежал из России, оставил солдат умирать там от голода, холода, болезней.
А теперь
я попрошу
заслушать показания
свидетелей. Председатель
суда. Приглашается
свидетель для
дачи показаний.
Архарова Елизавета
Тимофеевна.
Возможно, мое выступление покажется жестоким,
но я
расскажу обо
всем, что видела
своими собственными глазами. Госпиталь, в
котором я
работала, находился
близ Москвы.
Как известно,
самым крупным
сражением войны
была битва
на Бородинском
поле. Россия оплакала
гибель более
сорока тысяч
убитых, тысячи
людей были
ранены. К нам
поступали сотни
раненых и
покалеченных солдат.У
них были
очень тяжелые
ранения, некоторые
поступили к
нам без рук,
ног, с изуродованными лицами.У на
в госпитале не
хватало сестер,
и многие
женщины, не имея
специальной подготовки,
помогали, как могли.
Бывали случаи,
когда в госпиталь
поступали раненые
дети. Помню, я оказывала
помощь солдату,
который в
результате ранения
был изуродован
до неузнаваемости. Он не
мог самостоятельно
передвигаться, не мог
самостоятельно
питаться, он был беспомощным.
Нередко мы
оказывали помощь
и изувеченным войной
французским солдатам.
Я обвиняю
Наполеона в
том, что он
оставил после
себя кровь,
разрушения, могилы, слезы. Имя
Наполеона- символ страданий и
смерти людей,
которые могли бы
жить и
быть счастливыми.
Председатель суда.
Приглашается
следующий свидетель
для дачи
показаний.Ж а н Л
ю к Р у л л е. Я
бывший солдат армии Наполеона в 1812г.
участвовал в походе на Россию. После
Бородина, где наши потери были велики, мы
всё-таки вступили в Москву. Город был мёртв
и горел. Мы превратились в грабителей и
мародёров. Шестого октября мы покинули
Москву, но на нашем пути встала окрепшая
русская армия. Под Малоярославцем мы
проиграли сражение, и нам пришлось
отступать по разорённой дороге. На нас
нападали партизаны. Голодные, боящиеся
каждого шороха мы стали похожи на какой-то
сброд. Как только Наполеон понял что поход
проигран, он бросил свою армию со словами: «Армии
больше нет!» Мы принесли ему славу, мы
верили в него, но были брошены в чужой
стране на произвол судьбы.
П р о к у р о р М
а р и я К а р о л и н а д е С т а л ь. Выслушав
показания свидетелей, считаю необходимым
обратить внимание на то, что Наполеон вошёл
в историю человечества как безжалостный
завоеватель, равнодушно переступающий
через жизни людей, ломающий судьбы целых
народов и стран если суд оправдает
Наполеона Бонапарта, мы будем вынуждены
оправдать все последующие войны в истории.
М и ш е л ь Л е р у а. История – самый
объективный и самый беспристрастный судья.
Франция ризнала Наполеона своим
национальным героем кто же он Наполеон
Бонапарт? Великий полководец? Ловкий
политик? Великий француз и национальный
герой Франции? Так считают его
соотечественники. Наполеон выдвинулся в
великое для Франции время - в годы революции.
Ему помогли его военный талант, слава
полководца. В период революционных войн,
когда французскую республику атаковали со
всех сторон армии с соседних, он защищал
отечество, революцию. Поднимаясь, все, выше
он стал императором. Говорят, что Наполеон
предал революцию. Это не так, он защищал её с
оружием в руках. Как политик, он понимал
прогрессивность нового буржуазного строя.
При Наполеоне Франция стала сильной
буржуазной империей.
Как вели себя соседние, недавно
агрессивные по отношению к Франции
государства? Они заигрывали с Наполеоном,
трепетали перед ним. Австрийский император
отдал ему в жёны свою дочь Марию-Луизу.
П р е д с е д а т е л ь
с у д а. Слово предоставляется
свидетелю
Жану-Жозефу-Батисту Альберту.
Ж а н – Ж о з е ф – Б а т и с т
А л ь б е р т .
Я солдат французской армии, служил в 1-й
бригаде 6-й дивизии генерала Леграна 2-го
пехотного корпуса маршала Удино. Я
участвовал во многих сражениях, в том числе
при Бауцене, Лютцене и других. Получил Орден
Почётного Легиона II
степени за храбрость, проявленную в боях. Я
восхищаюсь моим императором. Для меня он –
олицетворение патриота, человека, готового
на всё ради славы родины. Бонапарт обладал
феноменальными способностями:
сообразительностью, великолепной памятью,
мужеством, остром умом, даром дипломата и
артиста, огромной работоспособностью. Он
был внимателен к своим подчинённым:
солдатам исправно платили жалованье,
награждали за заслуги. Император был
образованным человеком, всегда возил с
собой книги, они занимали большую часть его
багажа. Наполеон уже вошёл в историю как
великий стратег и тактик. Известны примеры,
когда его решение переламывали ход битвы в
его пользу. Я приклоняюсь перед его
мужеством и храбростью. Он всегда был
впереди армии, при осаде Тулона под его
конём взорвался снаряд. Нельзя забывать и
того, что он сделал для нашей страны.
Франция стала одной из самых развитых стран
мира. Составил Гражданский, Уголовный,
Торговые кодексы. Наполеон расширил
границы своей страны, укрепил её авторитет
в Европе.
П р е д с е д а т е л ь
с у д а . Слово предоставляется
адвокату Джону Маккартни.
Д ж о н М а к к
а р т н и. Обвиняя Наполеона в деспотии,
развязывание, покорении народов и
узурпации верховной власти, мы не должны
забывать о том, что он принёс Франции, её
народу и всему миру. В первую очередь –
укрепление политических и экономических
связей между странами, как завоёванными
французской армией, так и оставшимися
непокоренными. Наполеон стёр границы между
многими государствами, не просто
присоединив их к территории Франции, но
создав империю, единую экономическую
систему с развитой торговлей. Укреплению
экономических связей способствовало
активное строительство дорог. С
облегчением торговли стали быстро
развиваться ремёсла. Поэтому захват
Франции ряда стран не разрушал, а укреплял и
стимулировал рост экономики. Нельзя не
признать и того, что завоёванные Францией
территории в Северной Африки стали
развитыми экономическими областями,
центрами крупных районов, которыми до сих
пор и остаются. Прошу обратить также
внимание на необычайные способности
Бонапарта, о которых уже в XIX
в. писали такие великие поэты и писатели,
как Пушкин, Лермонтов, Стендаль,
Достоевский. Гений его неоспорим, его
победы говорят сами за себя. Он был
талантливым дипломатом. Вспомним, как при
заключении Тильзитского мира Наполеон
сумел убедить Александра I объявить блокаду Англии, под
которой Россия не получила никаких
преимуществ, даже понесла серьёзные убытки.
Бонапарт заложил основы законодательства
Франции, его Гражданскому кодексу суждена
долгая жизнь. Я хотел бы обратить ваше
внимание, что Наполеон был
высокообразованным человеком. Во всех
поездках с ним всегда был сундук с книгами.
Император имел незаурядный поэтический дар.
Он вкладывал все силы и средства в
достижение поставленной цели, не жалел себя;
был самокритичен, а потому имел полное
моральное право требовать того же от других.
Основной принцип Наполеона «цель
оправдывает средства» был хорошо известен
всем его соратникам, и они добровольно шли
на смерть во славу родины и императора. Как
все великие личности он был популярен в
народе.
Наполеон I Бонапарт, император Франции,
был великой личностью. Если бы он родился со
склонностью к точным наукам, то обязательно
изобрел бы вечный двигатель. Но Бонапарт
родился великим политиком, стратегом,
поэтому он не мог не покорять мир. Нельзя
судить человека за неординарность,
способности и гениальность. Ведь именно
гении движут цивилизацию и прогресс. Без
них человечество было бы одноликим и серым.
П р е д с е д а т е л ь
с у д а . Прошу всех встать. Суд принял
решение: Наполеон Бонапарт навсегда
остаётся в истории как целеустремленный и
талантливый человек, крупный полководец и
выдающийся политик, но именно Наполеон
Бонапарт развязал целую серию войн, которые
несли несвободу другим народам, в
результате которых страдали и гибли люди,
разрушались и уничтожались культурные
памятники. Как зачинщик войн во имя
мирового господства Наполеон Бонапарт
виновен перед человечеством.
У ч и т е л ь . Итак, мы убедились, что
Наполеон Бонапарт был личностью
противоречивой. Его имя ассоциируется с
честолюбием, деспотической властью,
разрушительной силой войны. Но оно же
напоминает нам о смелости и отваге, таланте,
мужестве и целеустремлённости этого
человека. Наполеон был представителем
своего времени, при чём одним из наиболее
ярких его представителем.
Организация домашнего задания.§7,8, выписать
и объяснить новые слова.
Выразите своё отношение к личности
Наполеона Бонапарта.